<wbr id="i5zqo"></wbr>
  • <nav id="i5zqo"><listing id="i5zqo"><small id="i5zqo"></small></listing></nav>
  • <small id="i5zqo"></small><sub id="i5zqo"><table id="i5zqo"><td id="i5zqo"></td></table></sub>

    <wbr id="i5zqo"><pre id="i5zqo"></pre></wbr>
        1. <sub id="i5zqo"><listing id="i5zqo"></listing></sub>
        2. 我要投稿 | 我要留言
          您现在的位置:中国临汾-平阳记忆>> 政治类 军事记忆>>正文内容

          平阳记忆之——晋军

          民国时期,今临汾市境内的军事组织,十分复杂。有山西军阀阎锡山建立和统率的山西地方军,称晋军,民国15年(1926)晋军进占绥远(今属内蒙古自治区),阎锡山将晋军改称晋绥军,仍习称晋军。阎锡山先后任山西都督、督军、太原绥靖公署主任、第二战区司令长官等职。有冯玉祥的西北军,习称国民党军。有中国共产党领导的革命军队,先后称中国工农红军、八路军、人民解放军。还有日本帝国主义侵略军。

          晋军

          临汾为晋南重镇。民国初年,阎锡山置晋南镇守使署地方军事领导机构,后驻山西陆军部队镇守。抗日战争时期,太原绥靖公署、第二战区司令长官部及其所辖晋军部队大部活动于临汾地区;日本投降后,绥靖公署和战区长官部返回太原,大部分部队调离,留部分部队在临汾地区进行反人民的内战,直至被全部消灭。

          一、晋南镇守使署

          民国2年(1913)3月成立,先驻运城,民国3年9月移驻平阳(今尧都区)。镇守使署主官为镇守使,兼充山西陆军第14混成旅长。4年5月,14混成旅部撤销,部队裁编为山西陆军第2混成团,仍由镇守使统辖。镇守使署设参谋长和副官长。参谋、副官各2,军需官、军法官、军医官、书记官各1,录事2。混成团辖步兵营3、骑兵营1、炮兵连、机关枪连各1,驻防平阳、运城一带,担负晋南地方防务。先后任镇守使的为董崇仁、张培梅。民国16年(1927)6月镇守使署撤销。

          二、晋军第69师

          民国18年至25年(1929—1936),晋军第69师驻防晋南,师部驻临汾(今尧都区)兼晋南警备司令部,负责晋南地区防务。师长杨澄源。辖本师2个旅又 师的1个团,各团分驻临汾、运城地区。

          三、第二战区晋军部队

          抗日战争前,从民国21年(1932)2月起,晋军部队由太原绥靖公署统领,阎锡山任〖CM(37*2〗太原绥

          靖公署主任。民国26年(1937)7月7日抗日战争爆发后,山西划为第二战区,阎锡山任战区司令长官。晋军和进入山西抗战的国民党中央军,由中国工农红军改编的八路军和山西新军,都编入第二战区战斗序列。当年11月8日,日军侵占太原。第二战区长官部、太原绥靖公署和晋军部队的大部分撤退到临汾地区。民国27年2月初,日军由东部、北部进犯山西南部,2月28日,临汾被日军占领。3月,晋南铁路沿线的城镇和大部分县城被日军侵占。阎锡山率长官部、山西省政府太原绥靖公署及所属机关学校等,退过黄河到陕西宜川县驻秋林镇,桑柏、官厅等地。阎从这里往返吉县指挥部队。

          晋军在太原以北的对日作战中,损失十分之七。忻口战役后向临汾撤退时,部分部队退往晋西北。民国27年(1938)下半年,阎锡山在日本加紧对国民党进行政治诱降的形势下,开始与日军勾结,消极抗战,积极反共。于民国28年12月发动“十二月事变”,向新军决死队和八路军部队进攻。其进攻被彻底粉碎后,在晋西北的晋军部队除傅作义的35军脱离晋军调往八战区外,赵承绥所部之骑兵第1军与郭宗汾所部之第33军都退到达临汾西部地区。一年前的12月,蒋介石给了阎锡山4个集团军番号,即在晋军原来的第6、第7集团军的基础上,再增加第8、第13两个集团军;每个集团军辖2个军,每军辖3个师,每师辖3个团,各级均为“三三制”。晋军原有第19、33、34、61军和骑兵第1军共5个军(第35军已脱离不计)再扩编第23、43、83军3个军。

          从民国29年(1940)开始,晋军正式扩军,至民国32年基本完成,但并不满员。按编制满员应17万多人,当时只有13万人左右。此后各军、师隶属关系和各级主官等仍不断调整,至民国34年(1945)4月,第二战区晋军部队编制序列为:

          二战区司令长官部:司令长官,阎锡山,副司令长官,卫立煌(1938—1941)、朱德(1939.3—1945.8)、杨爱源(1939.3—1946)、蒋鼎文(1942—1945.1),参谋长先后为楚溪春、郭宗汾。

          长官部机关设:长官(主任)办公室、副长官(杨爱源)办事处,侍从秘书室、高参室、参事室,政治部,副官处、参谋处、军务处、军需处、军械处、军法处、编练处(后改为军管区司令部)、兵役处、教育处、工程处、卫生处、粮秣处、交际处、机要处、文书处、交通处等。

          第6集团军:总司令先后为杨爱源、陈长捷、杨爱源,副总司令先后为孙楚、杨澄源、吕瑞英,参谋长先后为李百堃、崔杰、艾子谦。辖第19、第23军。

          第19军:军长先后为王靖国、梁培璜、刘召棠、史泽波。辖第68师(师长先后为孟宪吉、刘召棠、陈修礼、郭天辛)、暂编第37师(师长先后为史泽波、杨文彩、周志仁、杨文彩)、暂编第42师(师长先后为温冬生、阎俊贤)。

          第23军:军长先后为于镇河、梁春溥、许鸿林。辖暂编第40师(师长先后为郭熊春、武世权)、暂编第46师(师长先后为周建祉、郭溶)、暂编第47师(师长先后为孙瑞崑、王维桢)。

          第7集团军:总司令赵承绶,副总司令彭毓斌,参谋长先后为黄启杰、王可全、阎应禧。辖第33、第34军。

          第33军:军长先后为孙楚、于镇河、许鸿林、于镇河。辖第71师(师长先后为郭宗汾、商得功、卫玉昆)、暂编第38师(师长先后为钟有德、温冬生)、暂编第41师(师长先后为陈震东、田尚志)。

          第34军:军长先后为杨澄源、彭毓斌、王乾元、高倬之。辖第73师(师长先后为刘奉滨、高倬元、席安仁)、暂编第44师(师长先后为赵恭、王楫)、暂编第45师(师长先后为王凤山、马儒魁)。

          第8集团军:总司令孙楚,副总司令楚溪春,参谋长先后为陈宝仓、谢祯祥、高育才。辖第43、第61军。

          第43军:军长先后为赵世铃、刘效曾。辖第70师(师长先后为王靖国、杜堃、马凤岗、陈庆华、郑继周)、暂编第39师(师长先后为鲁应禄、周志仁)、暂编第43师(师长先后为刘谦、高雄、张景舜)。

          第61军:军长先后为陈长捷、吕瑞英、梁培璜。辖第69师(师长先后为吕瑞英、黄土桐、高金波、周建祉、赵向智)、第72师(师长先后为段树华、梁春溥、许鸿林、郭唐贤、王熙明)、暂编第48师(师长先后为娄福生、曹国忠)。

          第13集团军:总司令王靖国,副总司令先后为陈长捷、刘奉滨,参谋长先后为景铁生、王恩灏、温怀光。辖第83军、骑兵第1军。

          第83军:军长先后为杜春沂、孙福麟。辖第66师(师长先后为杜春沂、王思田、肖荫轩、李佩膺)、暂编第49师(师长先后为卫玉、张宏)、暂编第50师(师长先后为郭维新、雷仰汤、樊德鸿)。

          骑兵第1军:军长先后为赵承绶、温怀光、沈瑞。辖骑兵第1师(师长先后为彭毓斌、白儒青、赵瑞、韩春生)、骑兵第2师(师长先后为孙长胜、沈瑞、卢鸿恩)、骑兵第4师(师长先后为陈济德、燕登榜)。

          二战区司令长官部直属单位:

          第196旅,旅长贾宣宗。

          炮兵司令胡三余,辖炮兵第23、24、27、28团和炮干团。

          太原绥署工兵第1、第2团。

          太原绥署骑兵团。


          关于我们 | 联系我们:353252762@qq.com
          主办:临汾市平阳记忆办公室 邮编:041000 联系电话:0357-2090734 0357-2109669 晋ICP备15002041号
          大发彩票 霸州市 | 柘城县 | 赤峰市 | 榆林市 | 慈利县 | 盐津县 | 台中市 | 千阳县 | 福安市 | 务川 | 宁明县 | 景泰县 | 曲阳县 | 商水县 | 虞城县 | 绩溪县 | 马尔康县 | 来宾市 | 潜江市 | 新绛县 | 友谊县 | 基隆市 | 灌云县 | 萝北县 | 武冈市 | 页游 | 呼图壁县 | 城市 | 日照市 | 竹山县 | 清流县 | 阜南县 | 内丘县 | 托里县 | 逊克县 | 临泉县 | 枞阳县 | 无为县 | 集贤县 | 文水县 | 奉化市 | 柯坪县 | 盐边县 | 茶陵县 | 沾化县 | 孟连 | 沈阳市 | 佛冈县 | 行唐县 | 嵊泗县 | 阿拉尔市 | 屏东县 | 哈巴河县 | 疏勒县 | 大竹县 | 铅山县 | 宿州市 | 堆龙德庆县 | 湟中县 | 德州市 | 云阳县 | 景洪市 | 肃北 | 长治市 | 涟源市 | 惠安县 | 出国 | 新邵县 | 乌拉特后旗 | 朝阳县 | 石棉县 | 阜新 | 黄陵县 | 滦平县 | 东源县 | 屏山县 | 梁山县 | 丰县 | 祁连县 | 武定县 | 湖北省 | 大石桥市 | 九寨沟县 | 科技 | 康乐县 | 本溪市 | 禹州市 | 蓬安县 | 内江市 | 乐安县 | 舟山市 | 军事 | 皮山县 | 荥阳市 | 山西省 | 莒南县 | 大悟县 | 繁昌县 | 邢台市 | 宜兰县 |